La consultation d’annonce paramédicale : entretien d’accompagnement du patient et de ses proches
Dernière mise à jour : 19/11/2024
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Description

Jour 1
Contexte du dispositif d'annonce paramédicale, orientations et déroulement d'une consultation d'annonce paramédicale
Spécificité de l'annonce d'un cancer
Effets de l'annonce d'un cancer sur le patient et ses proches
Répercussions de l'accompagnement lors de l'annonce sur les professionnels
Compétences de la communication
Compétences de la relation d'aide
Jour 2
Différents types d'annonce selon le parcours de soins du patient et leurs spécificités
Compétences nécessaires à l'entretien par le biais d'analyse de vignettes cliniques
Jour 3
Enjeu d'une consultation « après-traitement » (PPAC)
Posture pour optimiser son accompagnement à partir d'analyse de situations cliniques
Objectifs de la formation
Objectif opérationnel
Acquérir les compétences nécessaires à un accompagnement de qualité d'un patient lors d'une consultation d'annonce paramédicale oncologique
Objectifs pédagogiques détaillés par séquence
- Contextualiser, définir et identifier les objectifs du dispositif d'annonce et les modalités de réalisation d'une consultation
- Comprendre les répercussions émotionnelles d'une annonce sur un patient et ses proches
- Etre capable de reconnaitre les différentes réactions d'un patient lors de la consultation d'annonce
- Etre capable d'identifier les différentes répercussions vécues par le professionnel lors de l'annonce et identifier les compétences requises pour une communication de qualité
- Etre capable de repérer les freins et leviers de force d'une communication
- Etre capable d'utiliser les différentes compétences de la relation d'aide pour mener un entretien d'annonce
- Etre capable d'adapter sa posture en fonction des différentes situations (parcours de soins, spécificités des pathologies)
- Etre capable d'analyser une situation clinique et de réajuster son comportement en conséquence
- Etre capable d'identifier les besoins des patients lors de la consultation de fin de traitement
Public visé
Infirmières / infirmiers
MER
Autres professionnels sur demande
Prérequis
Profil du / des Formateur(s)
- Oncologue médical, chirurgien, radiothérapeute
- Psychologue
- Infirmières d'accompagnement paramédical (annonce)
Modalités pédagogiques
- Pédagogie participative et démonstrative
- Méthodes ludiques et interactives
- Echanges autour de situations rencontrées par les stagiaires.
Moyens et supports pédagogiques
- Echanges sur les pratiques professionnelles
- Travaux de groupe,
- Mise en situation pratiques avec étude de cas cliniques
- Analyse des difficultés rencontrées et échanges de bonnes pratiques.
- Film, diaporamas
- Icebreakers
- Jeux pédagogiques
- Visio-projecteur
- Paperboard
Modalités d'évaluation et de suivi
- Evaluation des attentes en amont de la formation (1 mois avant)
- Auto-positionnement (avant et après la formation)
- Evaluation des connaissances : prétest en début de formation, évaluation de la progression des connaissances en fin de formation (posttest),
- Evaluation formative tout au long de la formation : échanges, questions – réponses, vérification de la compréhension
- Evaluation de la satisfaction des participants et des formateurs dans une volonté d'amélioration continue
- Evaluation de l'atteinte des objectifs
- Evaluation des compétences à distance de la formation - Impact (3 à 6 mois)
Informations sur l'admission
Inscrivez-vous sur la plateforme en remplissant consciencieusement les champs demandés. Nous reviendrons vers vous pour finaliser votre inscription :
- Personnel du CEM : Choisissez la prise en charge par votre établissement, en indiquant notamment le nom de la responsable formation ou de votre supérieur hiérarchique.
- Si vous avez choisi la prise en charge à titre individuel, vous aurez accès au cours ou à la formation après signature du contrat de formation professionnelle et réception de votre règlement.
- Si vous avez choisi la prise en charge par votre établissement, vous aurez accès au cours ou à la formation après réception de leur accord de financement, via la signature d'une convention de formation.
Informations sur l'accessibilité
L'établissement et l'Organisme de Formation sont accessibles aux personnes à mobilité réduite.
Les personnes qui peuvent rencontrer des difficultés dans leurs apprentissages sont invitées à nous contacter en amont de la session de formation afin de définir ensemble les moyens à mettre en œuvre pour adapter au mieux la formation à leurs besoins.
Une coordinatrice sera présente et disponible pour réaliser l'accompagnement spécifique selon les besoins.
Les formateurs en seront informés afin d'adapter au mieux leur contenu et l'organisation de la formation.
HECTOR Bretagne : Formations professionnelles - Centre Eugène Marquis (centre-eugene-marquis.fr)