Prise en charge d’un adolescent – jeune adulte atteint de cancer
Dernière mise à jour : 23/05/2025
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Description

Contexte de l'action
Prendre en charge un adolescent ou un jeune adulte atteint d'un cancer nécessite de prendre conscience que l'AJA se situe entre la pédiatrie et les adultes. Il est en pleine transformation physiologique, psychique et sociale. Il est à une période de vie de changement, s'éloignant progressivement de la sphère familiale pour pouvoir devenir autonome et indépendant. La survenue de la maladie vient rompre ce projet de vie, le temps du parcours de soins.
La prise en charge de l'AJA demande des connaissances spécifiques sur la maladie (5 cancers majoritairement rencontrés), les traitements (entre ceux de l'enfant et de l'adulte, ils demandent une expertise oncologique), les parcours, les surveillances post-traitements, les risques et les conséquences de ces thérapeutiques.
La maladie a un impact sur le quotidien, entrainant une rupture avec le milieu scolaire, universitaire ou professionnel. Un accompagnement peut être proposé afin de :
- Connaitre les cancers les plus fréquents chez l'AJA,
- Identifier les conséquences psychologiques et sociales sur cet adulte en devenir,
- Comprendre ses besoins globaux,
- Préserver sa fertilité, savoir l'orienter, lui expliquer l'impact des traitements sur la fertilité et l'importance de proposer des solutions adaptées.
- L'accompagner dans l'après-cancer, pour qu'il puisse reprendre son cursus scolaire, professionnel, se construire un avenir
- Accompagner un AJA, c'est aussi prendre en compte son comportement, sa capacité à être observant, à adhérer à un programme de soins, à accepter sa maladie, à avoir recours aux réseaux, ressources…
Cette formation a toute sa pertinence auprès des professionnels qui sont amenés à intervenir tout au long de son parcours de soins, et ce, quelle que soit sa profession.
Objectif opérationnel
Acquérir les compétences nécessaires et suffisantes pour prendre en charge les patients AJA atteints de cancer, et ce quel que soit le stade de leur parcours de soins.
Objectifs pédagogiques détaillés par séquence
- Contextualiser la prise en charge des AJA atteint d'un cancer
- Identifier les particularités de la prise en charge d'un AJA atteint d'un cancer
- Identifier les besoins en Soins de support d'un AJA tout au long de sa prise en charge
- Appréhender les spécificités de l'oncosexualité et la préservation de la fertilité d'un AJA atteint d'un cancer
- Comprendre les spécificités psychologiques de l'AJA atteint d'un cancer
- Identifier les problématiques sociales de l'AJA atteint d'un cancer
- Identifier la spécificité de la prise en charge scolaire ou universitaire de l'AJA atteint d'un cancer
- Comprendre la complexité de la prise en charge de l'AJA atteint d'un cancer hospitalisé en soins palliatifs
- Identifier la prise en charge des AJA dans l'après-cancer
Objectifs de la formation
Objectif de formation
Optimiser la prise en charge oncologique des patients AJA
Objectif opérationnel
Acquérir les compétences nécessaires et suffisantes pour prendre en charge les patients AJA atteints de cancer, et ce quel que soit le stade de leur parcours de soins.
Objectifs pédagogiques détaillés par séquence
- Contextualiser la prise en charge des AJA atteint d'un cancer
- Identifier les particularités de la prise en charge d'un AJA atteint d'un cancer
- Identifier les besoins en Soins de support d'un AJA tout au long de sa prise en charge
- Appréhender les spécificités de l'oncosexualité et la préservation de la fertilité d'un AJA atteint d'un cancer
- Comprendre les spécificités psychologiques de l'AJA atteint d'un cancer
- Identifier les problématiques sociales de l'AJA atteint d'un cancer
- Identifier la spécificité de la prise en charge scolaire ou universitaire de l'AJA atteint d'un cancer
- Comprendre la complexité de la prise en charge de l'AJA atteint d'un cancer hospitalisé en soins palliatifs
- Identifier la prise en charge des AJA dans l'après-cancer
Public visé
- Médecins, internes,
- Externes,
- Infirmiers,
- Manipulateurs en électroradiologie,
- Psychologues,
- Assistantes sociales,
- Diététicienne,
- Equipe pluridisciplinaire
- Aide-soignant
Prérequis
Avoir une activité ou un projet d'activité en lien avec les AJA
Prévoir des exemples de situations cliniques en lien avec les AJA et les transmettre en amont de la formation.
L'analyse des questionnaires de recueil des attentes envoyés à chaque stagiaire en amont
Profil du / des Formateur(s)
-
Oncologues,
-
Psychologue,
-
Infirmières,
-
Infirmière coordinatrice de parcours AJA,
-
Assistante sociale,
-
Conseillère en orientation (sous réserve),
-
Référent en addictologie,
-
Membre du CECOS…
Modalités pédagogiques
- Méthodes pédagogiques expositives et participatives à partir de diaporamas et de vidéos, de jeux pédagogiques.
- Echanges autour de situations rencontrées par les stagiaires.
- Mise en situation pratiques avec étude de cas cliniques
- Analyse des difficultés rencontrées et échanges de bonnes pratiques.
Moyens et supports pédagogiques
- Power-Points
- Films
- Temps d'échanges et de partages
- Documentation mise à disposition des participants
- Supports de formation transmis aux apprenants dans un espace de stockage
- Bibliographie fournie
Modalités d'évaluation et de suivi
- Evaluation des attentes en amont de la formation (1 mois avant)
- Evaluation des connaissances : prétest en début de formation, évaluation de la progression des connaissances en fin de formation (posttest),
- Evaluation formative et continue tout au long de la formation : échanges, questions – réponses, vérification de la compréhension
- Evaluation de la satisfaction des participants et des formateurs dans une volonté d'amélioration continue
- Evaluation de l'atteinte des objectifs
- Evaluation des compétences à distance de la formation (6 mois)
Compétences acquises à l'issue de la formation
- Identifier les particularités de la prise en charge d’un AJA atteint d’un cancer
- Identifier les besoins en Soins de support d’un AJA tout au long de sa prise en charge
- Identifier la prise en charge des AJA dans l’après-cancer
Informations sur l'admission
Merci de vous inscrire directement via le catalogue
Pour tout renseignement complémentaire : hector-bretagne@rennes.unicancer.fr
Informations sur l'accessibilité
Le Centre de Formation est accessible aux personnes à mobilité réduite.
Les personnes ayant besoin d'un accompagnement spécifique sont invitées à nous contacter en amont de la session afin de définir ensemble les moyens à mettre en œuvre pour adapter au mieux la formation. Un questionnaire est disponible :
https://www.centre-eugene-marquis.fr/professionnels-de-sante/hector-bretagne/
Avec l'accord de l'apprenant, les formateurs seront avisés pour faciliter la formation.
Nous garantissons la discrétion et la confidentialité de ces échanges.