Comment accompagner un patient atteint de cancer vers l’arrêt du tabac ?
Dernière mise à jour : 05/12/2025
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Description
- Contexte – définitions et épidémiologie du tabagisme
- Les mécanismes de dépendance et les différentes dépendances
- Conséquences du tabagisme en cancérologie
- Les bénéfices d'un accompagnement personnalisé vers et pendant un sevrage
- Quantifier la dépendance
- Les moyens proposés pour aider au sevrage tabagique
- Prescriptions de substituts : aspect légal, aspect pratique : qui prescrit ? Quoi ? Quand ? Comment ?
- Mise en pratique : ateliers
Objectifs de la formation
Objectif opérationnel
Améliorer la prise en charge globale et pluridisciplinaire d'un patient atteint de cancer ayant une addiction au tabac.
Objectifs pédagogiques détaillés par séquence
- Connaitre le contexte, la définition et l'épidémiologie du tabagisme
- Comprendre le mécanisme des dépendances
- Savoir aborder la question du tabac avec son patient atteint de cancer, les bénéfices du sevrage
- Savoir quantifier la dépendance
- Être capable d'apporter les premiers conseils pour initier un sevrage tabagique
- Connaitre les ressources pluridisciplinaires à disposition pour conseiller et orienter le patient vers un sevrage tabagique
- Savoir prescrire des substituts nicotiniques
- Être capable d'apporter les premiers conseils d'utilisation de ces substituts
Public visé
- Infirmières d'établissement de santé, IPA, IDE consultation d'accompagnement, IDE de prévention
- Infirmières libérales
- Kinésithérapeutes
Prérequis
Profil du / des Formateur(s)
- Médecin addictologue
- MER tabacologue
Modalités pédagogiques
- Méthodes pédagogiques expositives et participatives à partir de diaporamas et de vidéos, ateliers
- Echanges autour de situations rencontrées par les stagiaires
- Mise en situation pratiques avec étude de cas cliniques
- Analyse des difficultés rencontrées et échanges de bonnes pratiques
Moyens et supports pédagogiques
- Power-Points
- Films
- Ateliers
- Temps d'échanges et de partages
- Documentation mise à disposition des participants
- Supports de formation transmis aux apprenants dans un espace de stockage
- Bibliographie fournie
Modalités d'évaluation et de suivi
- Evaluation des attentes en amont de la formation (1 mois avant)
- Auto-positionnement
- Evaluation des connaissances : prétest en début de formation, évaluation de la progression des connaissances en fin de formation (posttest)
- Evaluation formative tout au long de la formation : échanges, questions – réponses, vérification de la compréhension
- Evaluation de la satisfaction des participants et des formateurs dans une volonté d'amélioration continue
- Evaluation de l'atteinte des objectifs
- Evaluation des compétences à distance de la formation - Impact (3 à 6 mois)
Compétences acquises à l'issue de la formation
- • Connaitre le contexte, la définition et l’épidémiologie du tabagisme
- • Comprendre le mécanisme des dépendances
- • Savoir aborder la question du tabac avec son patient atteint de cancer, les bénéfices du sevrage
- • Savoir quantifier la dépendance
- • Être capable d’apporter les premiers conseils pour initier un sevrage tabagique
- • Savoir prescrire des substituts nicotiniques
- • Être capable d’apporter les premiers conseils d’utilisation de ces substituts
- • Être capable d’identifier les sous ou surdosages de ces substituts
Informations sur l'admission
Inscrivez-vous sur la plateforme en remplissant consciencieusement les champs demandés. Nous reviendrons vers vous pour finaliser votre inscription :
- Personnel du CEM : Choisissez la prise en charge par votre établissement, en indiquant notamment le nom de la responsable formation ou de votre supérieur hiérarchique.
- Si vous avez choisi la prise en charge à titre individuel, vous aurez accès au cours ou à la formation après signature du contrat de formation professionnelle et réception de votre règlement.
- Si vous avez choisi la prise en charge par votre établissement, vous aurez accès au cours ou à la formation après réception de leur accord de financement, via la signature d'une convention de formation.
Informations sur l'accessibilité
L'établissement et le Centre de Formation sont accessibles aux personnes à mobilité réduite.
Les personnes ayant besoin d'un accompagnement spécifique sont invitées à nous contacter en amont de la session afin de définir ensemble les moyens à mettre en œuvre pour adapter au mieux la formation. Un questionnaire est disponible :
https://www.centre-eugene-marquis.fr/professionnels-de-sante/hector-bretagne/
Avec l'accord de l'apprenant, les formateurs seront avisés pour faciliter la formation.
Nous garantissons la discrétion et la confidentialité de ces échanges.