Comment accompagner un patient atteint de cancer vers l’arrêt du tabac ?

Dernière mise à jour : 05/12/2025

Offrir une prise en charge globale aux patients nous semble essentiel. Y intégrer l'aspect de la prévention du tabagisme est intéressant d'autant plus que chacun peut y contribuer

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Description

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  • Contexte – définitions et épidémiologie du tabagisme
  • Les mécanismes de dépendance et les différentes dépendances
  • Conséquences du tabagisme en cancérologie
  • Les bénéfices d'un accompagnement personnalisé vers et pendant un sevrage
  • Quantifier la dépendance
  • Les moyens proposés pour aider au sevrage tabagique
  • Prescriptions de substituts : aspect légal, aspect pratique : qui prescrit ? Quoi ? Quand ? Comment ?
  • Mise en pratique : ateliers

 

 

Objectifs de la formation

Objectif opérationnel

Améliorer la prise en charge globale et pluridisciplinaire d'un patient atteint de cancer ayant une addiction au tabac.

Objectifs pédagogiques détaillés par séquence

  • Connaitre le contexte, la définition et l'épidémiologie du tabagisme
  • Comprendre le mécanisme des dépendances
  • Savoir aborder la question du tabac avec son patient atteint de cancer, les bénéfices du sevrage
  • Savoir quantifier la dépendance
  • Être capable d'apporter les premiers conseils pour initier un sevrage tabagique
  • Connaitre les ressources pluridisciplinaires à disposition pour conseiller et orienter le patient vers un sevrage tabagique
  • Savoir prescrire des substituts nicotiniques
  • Être capable d'apporter les premiers conseils d'utilisation de ces substituts

Public visé

  • Infirmières d'établissement de santé, IPA, IDE consultation d'accompagnement, IDE de prévention
  • Infirmières libérales
  • Kinésithérapeutes

Prérequis

Être concerné (e) par l'oncologie

Profil du / des Formateur(s)

  • Médecin addictologue
  • MER tabacologue

Modalités pédagogiques

  • Méthodes pédagogiques expositives et participatives à partir de diaporamas et de vidéos, ateliers
  • Echanges autour de situations rencontrées par les stagiaires
  • Mise en situation pratiques avec étude de cas cliniques
  • Analyse des difficultés rencontrées et échanges de bonnes pratiques

Moyens et supports pédagogiques

  • Power-Points
  • Films
  • Ateliers
  • Temps d'échanges et de partages
  • Documentation mise à disposition des participants
  • Supports de formation transmis aux apprenants dans un espace de stockage
  • Bibliographie fournie

Modalités d'évaluation et de suivi

  • Evaluation des attentes en amont de la formation (1 mois avant)
  • Auto-positionnement 
  • Evaluation des connaissances : prétest en début de formation, évaluation de la progression des connaissances en fin de formation (posttest)
  • Evaluation formative tout au long de la formation : échanges, questions – réponses, vérification de la compréhension
  • Evaluation de la satisfaction des participants et des formateurs dans une volonté d'amélioration continue
  • Evaluation de l'atteinte des objectifs
  • Evaluation des compétences à distance de la formation - Impact (3 à 6 mois)

Compétences acquises à l'issue de la formation

  • • Connaitre le contexte, la définition et l’épidémiologie du tabagisme
  • • Comprendre le mécanisme des dépendances
  • • Savoir aborder la question du tabac avec son patient atteint de cancer, les bénéfices du sevrage
  • • Savoir quantifier la dépendance
  • • Être capable d’apporter les premiers conseils pour initier un sevrage tabagique
  • • Savoir prescrire des substituts nicotiniques
  • • Être capable d’apporter les premiers conseils d’utilisation de ces substituts
  • • Être capable d’identifier les sous ou surdosages de ces substituts

Informations sur l'admission

Inscrivez-vous sur la plateforme en remplissant consciencieusement les champs demandés. Nous reviendrons vers vous pour finaliser votre inscription :

- Personnel du CEM : Choisissez la prise en charge par votre établissement, en indiquant notamment le nom de la responsable formation ou de votre supérieur hiérarchique.

- Si vous avez choisi la prise en charge à titre individuel, vous aurez accès au cours ou à la formation après signature du contrat de formation professionnelle et réception de votre règlement. 

- Si vous avez choisi la prise en charge par votre établissement, vous aurez accès au cours ou à la formation après réception de leur accord de financement, via la signature d'une convention de formation.

Informations sur l'accessibilité

L'établissement et le Centre de Formation sont accessibles aux personnes à mobilité réduite.

Les personnes ayant besoin d'un accompagnement spécifique sont invitées à nous contacter en amont de la session afin de définir ensemble les moyens à mettre en œuvre pour adapter au mieux la formation. Un questionnaire est disponible :

https://www.centre-eugene-marquis.fr/professionnels-de-sante/hector-bretagne/

 

Avec l'accord de l'apprenant, les formateurs seront avisés pour faciliter la formation.

Nous garantissons la discrétion et la confidentialité de ces échanges.

Session sélectionnée

  • 02/03/26
    Salle du conseil - RENNES - 12 places restantes

Prochaines Sessions

  • Désolé, cette formation n'est pas programmée pour le moment.

    Si vous êtes responsable formation, vous pouvez faire une requête auprès d'HECTOR BRETAGNE qui verra directement avec vous les différentes possibilités.

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L'organisme de formation HECTOR BRETAGNE dispense des programmes agréés DPC (développement professionnel continu), est référencé au DATADOCK et est certifié Qualité QUALIOPI au titre des actions de formation.

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