Prise en charge d’un patient en neuro-oncologie
Dernière mise à jour : 06/05/2025
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Description

- Présentation de la maladie : les tumeurs cérébrales les plus fréquentes : gliomes, méningiomes
- La prise en charge en radiothérapie
- La prise en charge oncologique : parcours de soins, traitements, effets secondaires, surveillances à long terme
- La rééducation en neuropsychologie
- La sécurisation pharmaceutique : conciliation thérapeutique
- Infirmière de neuro-oncologique : un lien ville-hôpital renforce
- Faire face aux neuro-déficits : quelle rééducation, quelles aides ?
- La prise en charge globale pluridisciplinaire : unité de Neuro-Oncologie, réseaux et associations, Proches, ETP, atelier UNO
Objectifs de la formation
Objectif opérationnel
Renforcer la continuité et la sécurité de la prise en charge des patients de Neuro-Oncologie sur tout le parcours de soins, en y intégrant tous les partenaires de soins pluridisciplinaires.
Objectifs pédagogiques détaillés par séquence
- Spécifier les différentes étapes de la prise en charge d'un patient en Neuro-Oncologie,
- Acquérir des connaissances pour répondre aux questions d'un patient relevant d'une prise en charge neuro-oncologique ou d'un proche,
- Identifier chaque professionnel intervenant dans la prise en charge des patients de Neuro-Oncologie,
- Etre capable de comprendre la spécificité de chaque professionnel, afin d'adresser le patient, si nécessaire, vers les professionnels adéquats
Public visé
- Médecins généralistes, spécialisés neurologues ou rééducateurs, libéraux ou établissement de santé,
- Infirmières libérales ou d'établissement de santé
- MER, kinésithérapeutes, orthophonistes
Prérequis
Profil du / des Formateur(s)
- Oncologue
- Radiothérapeute
- Neuropsychologue
- Pharmacien
- IDE de neuro-oncologie
- Masseur-kinésithérapeute
Modalités pédagogiques
- Méthodes pédagogiques expositives et participatives à partir de diaporamas et de vidéos
- Echanges autour de situations rencontrées par les stagiaires
- Mise en situation pratiques avec étude de cas cliniques, reconstitution de l'atelier ETP
- Analyse des difficultés rencontrées et échanges de bonnes pratiques
Moyens et supports pédagogiques
- Supports de formation transmis à la suite de la formation
- Bibliographie fournie à la suite de la formation
- Vidéo projecteur
- Temps de partages
- Table avec de la documentation mise à disposition des participants
Modalités d'évaluation et de suivi
- Evaluation des attentes en amont de la formation (1 mois avant)
- Evaluation des connaissances : prétest en début de formation, évaluation de la progression des connaissances en fin de formation (posttest)
- Evaluation formative tout au long de la formation : échanges, questions – réponses, vérification de la compréhension
- Evaluation de la satisfaction des participants et des formateurs dans une volonté d'amélioration continue
- Evaluation de l'atteinte des objectifs
- Evaluation des compétences à distance de la formation - Impact (3 à 6 mois)
Informations sur l'accessibilité
L'établissement et le Centre de Formation sont accessibles aux personnes à mobilité réduite.
Les personnes ayant besoin d'un accompagnement spécifique sont invitées à nous contacter en amont de la session afin de définir ensemble les moyens à mettre en œuvre pour adapter au mieux la formation. Un questionnaire est disponible :
https://www.centre-eugene-marquis.fr/professionnels-de-sante/hector-bretagne/
Avec l'accord de l'apprenant, les formateurs seront avisés pour faciliter la formation.
Nous garantissons la discrétion et la confidentialité de ces échanges.