Dernière mise à jour : 19/11/2024
Jour 1 – Chimiothérapie et hormonothérapie
Jour 2 - Immunothérapie et thérapies ciblées orales
Jour 3 – Soins de support et mise en pratique
Objectif de formation
Optimiser la prise en charge des patients ayant une pathologie cancéreuse quel que soit son lieu de prise en charge
Objectif opérationnel
Acquérir les données nécessaires et suffisantes pour prendre en charge les patients ayant une pathologie cancéreuse, et ce quel que soit le stade de son parcours de soins et son lieu de soins
Objectifs pédagogiques détaillés par séquence
· Etre capable d'identifier l'étape du parcours de soins du patient, les différentes étapes thérapeutiques
· Comprendre les modalités des différents traitements d'oncologie thérapeutique (chimiothérapie, immunothérapie, thérapie ciblée orale, hormonothérapie) afin de prévenir, repérer et gérer les effets secondaires des traitements
· Etre capable de repérer un besoin en soins de support dans la prise en charge du patient
· Etre capable d'identifier l'état psychologique du patient
· Etre capable de transmettre au prescripteur les éléments de surveillance
· Etre capable d'expliquer au patient les différentes étapes de production des cytotoxiques
· Etre capable d'intégrer les différentes étapes dans leur temporalité de traitement et les besoins en soins de support
· Etre capable de renseigner le patient sur son parcours de soins et les éventuels soins de support nécessaires à sa prise en charge
· Etre capable d'identifier l'état psychologique du patient
· Développer des capacités éducatives en donnant au patient des consignes et des recommandations adaptées et actualisées relatives à son traitement
· Etre capable d'expliquer au patient le rôle d'une infirmière clinicienne TCO
· Etre capable de renseigner le patient sur le risque des interactions médicamenteuses
- Méthodes pédagogiques expositives et participatives à partir de diaporamas et de vidéos.
- Echanges autour de situations rencontrées par les stagiaires.
- Diaporamas et de vidéos, film
- Echanges autour de situations rencontrées par les stagiaires.
- Mise en situation pratiques avec étude de cas cliniques
- Analyse des difficultés rencontrées et échanges de bonnes pratiques.
- Vidéoprojecteur, paperboard, jeux pédagogiques
Inscrivez-vous sur la plateforme en remplissant consciencieusement les champs demandés. Nous reviendrons vers vous pour finaliser votre inscription :
- Personnel du CEM : Choisissez la prise en charge par votre établissement, en indiquant notamment le nom de la responsable formation ou de votre supérieur hiérarchique.
- Si vous avez choisi la prise en charge à titre individuel, vous aurez accès au cours ou à la formation après signature du contrat de formation professionnelle et réception de votre règlement.
- Si vous avez choisi la prise en charge par votre établissement, vous aurez accès au cours ou à la formation après réception de leur accord de financement, via la signature d'une convention de formation.
L'établissement et l'Organisme de Formation sont accessibles aux personnes à mobilité réduite.
Les personnes qui peuvent rencontrer des difficultés dans leurs apprentissages sont invitées à nous contacter en amont de la session de formation afin de définir ensemble les moyens à mettre en œuvre pour adapter au mieux la formation à leurs besoins.
Une coordinatrice sera présente et disponible pour réaliser l'accompagnement spécifique selon les besoins.
Les formateurs en seront informés afin d'adapter au mieux leur contenu et l'organisation de la formation.
HECTOR Bretagne : Formations professionnelles - Centre Eugène Marquis (centre-eugene-marquis.fr)